Воспоминания о Выборге
В Выборге есть своя Красная площадь – большая мощёная булыжниками, там всегда очень много голубей, почти ручных, и детей, которые прикармливают птиц пшеном и хлебом. А дальше парк, маленький, но уютный, с качелями-лодочками, уносящими в небо. Если пройти сквозь него и прямо, можно выйти к старой мощёной улочке, которая поднимается вверх. Я не помню её названия, да это, по сути, не так важно.

Посмотреть экскурсии с хорошими отзывами в Выборге можно перейдя по данной ссылке!
Именно здесь Вы погружаетесь в старый Выборг, его воспоминания и свои мечты. И дальше вверх по этой улице, бродить, пока не устанут ноги. А бродить я могла долго, часами, целый день напролёт. Меня потянуло к воде. Я прошлась по набережной до моста и вышла к… огромному средневековому замку. Естественно, я не могла не зайти внутрь. Я поднялась на самый верх, отсчитав много ступенек. С маленькой смотровой площадки открывался весь мой Выборг – маленькие игрушечные дома, дороги, набережная, вода, и – свобода.
Впрочем, меня всегда тянуло к небу, и в этом городе я поднялась ещё на одну высоту – на верх колокольной башни, по деревянным ступенькам, которых было конечно чуть меньше, чем в замке, но вид на город открывался не менее чудесный.
В Выборге есть ещё одно очень интересное место, очаровавшее меня – парк Монрепо. Скалы, зелень, цветы, малина, залив, милые беседки и меня особенно привлёк скальный остров — некрополь. По местной легенде он носит название острова Любви и смерти. Чтобы до него добраться, пришлось идти вброд, вода, к слову, доходила до пояса. Потом вверх по пригорку, к белой часовне – и вот я на отвесной скале, внизу залив, наверху – небо. Говорят, когда-то с этой скалы бросилась девушка, не пережив неразделённой любви. Но моя-то любовь, даже если и не разделена, то настолько светла и прекрасна, что бросаться ни откуда я уж точно не собираюсь.

А ещё один особо запоминающийся вечер я провела на крыше одной из гостиниц Выборга. Кажется, седьмой или восьмой этаж, неважно. Под песни The Beatles в исполнении cover-группы, а кстати исполнители они были замечательные, я пила какой-то синий коктейль и любовалась вечерним городом, его набережной. Вечер был прохладный, и коктейль со льдом, хоть и содержал изрядную долю согревающегося алкоголя, делал вечер ещё более зябким. Поэтому я куталась в плед, слушала музыку, и понимала… этот город навсегда впечатался в мою душу, в моё сердце, в мою память.
Я замолчала, задумалась, не помню о чём, но из этой мысли, как из какого-то забвения меня вынес голос моей собеседницы:
— Кажется, Вы окончили свой рассказ? По-моему, я тоже немножко начала влюбляться в Вашего героя. Но скажите, ведь он для Вас чем-то особенный? Совсем не такой, как другие города мира?
— Да нет, почему же, город как город. Люди, улицы, дороги. Выборг…Просто он какой-то особенно тихий, уютный, хотя и достаточно большой. А ещё, просто он как-то сумел тронуть моё сердце. Наверное, это и есть любовь, когда просто так, осознаёшь, что сердцу тепло и спокойно.