От мытья посуды до осмысления жизни
Я люблю мыть посуду. Особенно когда никто не мешает и не надо отвлекаться. Мне кажется, у всех есть дела по дому, которые выполняются с удовольствием. У меня это – мытье посуды, в отличие, например, от глажки – которую я терпеть не могу и не делаю собственно. Уже пару лет я мою посуду без всяких средств специальных – просто водой. Использую средства, только если совсем жирная поверхность, и при этом стараюсь выбрать средство наименее вредное для окружающей среды и кожи. Хотя, сдается мне, это тоже реклама, такая же, как и реклама более вредных веществ. Так сказать, чтобы никто не остался неохваченным.
Посуда, как я выяснила, отлично отмывается вообще без средств. Часто слишком жирное достаточно подержать в горячей воде некоторое время, потом быстро помыть под струей горячей же воды, и этого бывает достаточно. Мой отец подсказал мне еще вот что: в армии они мыли жирную посуду с помощью муки. Засыпали тарелки и кастрюли мукой, потом смывали. Ну это из разряда – как помыть посуду в холодной реке в походе: потер песком и все в порядке. Т. е. всё может быть очень просто.
Я давно задаю сама себе вопрос и давно ищу ответ: чего в жизни больше – простоты или сложностей? Иногда мне кажется, что жить просто, что есть очевидные истины, непреложные и вечные, опираясь на которые, можно смело идти до конца. В другое время выясняется, что ты на этой простой дороге провалилась в яму и не знаешь, как выбраться, начинаешь придумывать экскаваторы, сложные лестницы из корней дерева, торчащих из земли, а тут мимо проходит человек и бросает тебе веревку, или ты видишь ход сбоку от тебя, который выводит тебя на поверхность. Иногда невозможно понять, куда идти, что делать, как быть, какого черта со мной вообще происходит ерунда, почему именно такая ерунда?! За мытьем посуды обычной водой мне вдруг подумалось, что, возможно, мой ответ на этот вопрос про сложность жизни таков: она простая, но мы сами можем усложнять ее – иногда невольно, иногда специально.
Если копнуть поглубже в психологию, то, скорее всего, окажется, что даже тогда, когда невольно, – все равно это специально, потому что в глубине души хочется усложнить. Например, возвращаясь к быту, — можно стирать и без машинки, руками, что достаточно несложно, если захотеть, но честно сказать, мне не хочется тратить много времени на стирку, поэтому я буду лучше пользоваться стиральной машиной. Если спросить – какая же сложность от машинки, ответы могут быть разными – от зависимости от нее до слива не очень полезных средств в подземные воды. Можно обходиться минимумом одежды, но иногда очень хочется надеть новое. Мне не нравится запах духов, я люблю свежий неповторимый запах самого человека, без примесей. Но кому-то очень нужен этот запах духов, и он намеренно усложняет себе жизнь. Можно не изменять человеку, а расстаться с ним и начать новые отношения, а можно усложнить и жить во лжи.